Retour à l'accueil

Union Régionale des SCOP & SCIC Rhône-Alpes

La Démocratie nous réussit

Equipe

SCOP / L’Union Régionale / Qui sommes nous / Equipe
 
Print Friendly
banniere

Une équipe de 29 salariés dont 18 consultants

 

michel-rohart

Michel ROHART

Directeur

 

Équipe suivi

L’équipe en charge du suivi se structure autour de 2 pôles territoriaux, composés de 5 Consultants chacun.

Équipe « Nord » pour les départements du Rhône, de l’Ain et des 2 Savoie :

Guillaume BERRY

Guillaume BERRY

Responsable

Fanny LANGLOIS

Fanny LANGLOIS

Déléguée suivi

bernard-matthieu

Bernard MATHIEU

Délégué suivi

marie-camille-rol

Marie-Camille ROL

Déléguée suivi

Adeline3

Adeline VEYRET

Déléguée suivi

 

Equipe « Sud »pour les départements de l’Isère, de la Loire, de la Drôme et de l’Ardèche :

frederic-lardans

Frédéric LARDANS

Responsable

elsa-belliato

Elsa BELLIATO

Déléguée suivi

Joris2

Joris CHOROT

Délégué suivi

SLAFFON

Samuel LAFFON

Délégué suivi

Pascale VALLOT

Pascale VALLOT

Déléguée suivi

Équipe création / reprise

Meryem-Yilmaz©ESO-3_web

Meryem YILMAZ

Responsable équipe création/reprise

clémence-charreau

Clémence CHARREAU

Consultante création (Rhône, Drôme & Ardèche)

nicolas-guingand

Nicolas GUINGAND

Consultant création (Ain, Savoie & Haute-Savoie)

CREA-lievin-iraguha

Liévin IRAGUHA

Consultant création/reprise (Rhône, Drôme & Ardèche)

LBR

Léa BROCHET

Consultante création (Isère, Loire)

AlterIncub , Incubateur d’entreprises socialement innovantes

Guillaume Moutet

Guillaume MOUTET

Chargé de mission

Sans titre-1

Soumiya MECHICHE

Chargée de mission  

Équipe communication

elisa-brunet

Elisa BRUNET

Chargée de communication

isabelle-jacquet

Isabelle JACQUET

Chargée de communication

Yoan2

Yoan POMPET

Assistant de communication

Fonctions transversales

Les équipes création / reprise, suivi et Alter’Incub bénéficient de l’appui de fonctions transversales :

malik-selmi

Malik SELMI

Responsable des affaires financières

isabelle-jprge

Isabelle JORGE

Responsable formation & ressources coopératives

Fonctions d’appui

ITR

Isabelle TREFFOT

Responsable administrative et financier

graffin-stephanie

Stéphanie GRAFFIN

Comptable

Jessica_web2

Jessica LE LION

Assistante opérationnelle

Philippe MONNET3

Philippe MONNET

Contôleur de gestion

perret-cathy

Cathy PERRET

Assistante de gestion